Из обзора вы узнаете всю актуальную информацию про Власьевский сад в Ярославле: адрес, режим работы, как добраться, где припарковать машину и что думают горожане об этом месте отдыха.
Где находится Власьевский сад в Ярославле: адрес, как добраться, парковка
Власьевский сад находится в Кировском районе Ярославля возле площади Волкова, между улицами Собинова, Пушкина, Свободы и Комсомольская. Вход бесплатный. Режим работы круглосуточный. Официального сайта он не имеет.
Ближайшие ост. «пл. Волкова» и «Знаменская башня». До остановки «пл. Волкова» ходят следующие виды транспорта:
- Автобус №№ 1, 2, 5, 13, 14, 19К, 21Б, 33, 42, 53, 56, 57, 66, 68, 71С, 84С, 92, 94С, 97С, 99, 139, 139а, 140.
- Троллейбус №№ 1, 4, 8, 9.
- Маршрутка №№ 84, 94, 97, 143.
Возле территории сквера расположены три бесплатные круглосуточные парковки.
Инфраструктура: зоны отдыха и достопримечательности
История первого ярославского сквера началась в 1859 году с одобрения решения благоустроить образовавшийся квадрат незастроенной земли. На пустом участке между Городским театром и церковью Святого Власия были посажены хвойно-лиственные деревья и установлена декоративная ограда, а назвали это место в честь св. Власия — «Власьевским садом».
Сад работал с девяти утра до девяти часов вечера. По праздникам здесь играла музыка и устраивались традиционные детские гулянья. В конце XIX века в центре Власьевского сада появился необычный фонтан с фигурой античного бога веселья.
В 1930-е годы церковь Святого Власия снесли, а на её месте построили здание гостиницы «Ярославль». Фонтан оставили, правда сменили старую фигуру Вакха на более современную «чашу», а в 60-х годах его и вовсе убрали. В 1973 г. со стороны площади Волкова был открыт памятник Ф. Г. Волкову.
В 2012 году во Власьевском саду Ярославля провели реконструкцию. Были установлены новые лавочки, урны, красивые фонари и ультразвуковые установки для отпугивания птиц, а также выложены плиткой все аллеи в сквере.
Возле сада находится театр драмы имени Ф. Волкова, Первомайский бульвар и Знаменская башня, рядом с которой расположен православный храм Иконы Божией Матери Знамение. В небольшом скверике напротив Знаменской башни установлена жанровая скульптура «Монумент городам-побратимам Ярославля».
Отзывы про Власьевский сад
Изучив в интернете различные точки зрения про Власьевский сад в Ярославле, свела в таблицу его основные преимущества и недостатки, для удобства и быстрого ознакомления.
Плюсы | Минусы |
---|---|
Ухоженное и приятное место для прогулок | Много бомжей и алкашей спят и сидят на лавках |
Тихий, много разной зелени | Мало скамеек, всегда занято |
Уютный, всё гармонично продумано | Давно ничего не обновляли, выглядит запущенным |
Рядом много точек питания, на любой вкус и кошелёк | Пустоват, не на что посмотреть |
О Власьевском саде встречаются противоречивые отзывы, поэтому для полноты и объективности картины поделитесь своим мнением или полезной информацией.
Если вам понравилась заметка, подписывайтесь на мои обновления, чтобы иметь возможность получать их одними из первых. Друзья мои, всегда рада видеть вас на страницах своего блога, у себя «дома». Ваша Л.Г.
Оставить комментарий