На странице блога вы получите всю актуальную справочную информацию про парки Ярославля, изложенную в удобном формате.
Все парки, скверы, сады и бульвары имеют свои названия, но не у всех есть контактная информация. Поэтому в нижеприведённых списках будет указан лишь район их расположения.
Парки Ярославля: список с адресами и названиями
В Ярославле нет официальной статистики по количеству всех действующих парков, скверов, садов и бульваров. Поэтому приходится ориентироваться на тот перечень объектов, который выдают поисковые системы Яндекс и Google.
Более доскональные сведения о парковых зонах отдыха, развлечениях, достопримечательностях, историях создания, а также отзывах посетителей, вы найдёте в таблице, кликнув по наименованию парка.
Парки, скверы, сады и бульвары на карте
Для более быстрого нахождения парковой территории обозначила все объекты на карте по цветовой гамме в следующей последовательности:
- Парки – красный.
- Скверы – зелёный.
- Сады – тёмно-синий.
- Бульвары – фиолетовый.
Таблицы с контактными сведениями ПКиО располагаются ниже в этой же цифровой последовательности.
Название | Адрес (район, улица) | Телефон |
---|---|---|
Стрелка | Кировский | _ |
Мира | -||- | _ |
Бутусовский | -||- | _ |
Даманский остров | Подзеленье, 1 | 8 (4852) 30-57-42 |
Юбилейный | Чкалова, 1в | 8 (4852) 30-57-42 |
Нефтяников | Павлова, 2Б | 8 (4852) 30-57-42 |
30-летия Победы | Дзержинский | 8 (4852) 30-57-42 |
«Павловская роща» | -||- | _ |
Динозавров | пр-т Ленина, 16а | 8 (910) 973-74-74 |
1000-летия Ярославля | Которосльная набережная, 51 | _ |
Угличский | Ленинский | _ |
Завода «Красный Маяк» | -||- | _ |
Судостроителей | Фрунзенский | _ |
Петропавловский | Красноперекопский | _ |
«Рабочий сад» | -||- | _ |
Название | Район | Телефон |
---|---|---|
Сквер 950-летия Ярославля | Ленинский | _ |
Ильинский | Кировский | _ |
Дмитриевский | -||- | _ |
Любимский | -||- | _ |
Встреча | -||- | _ |
Название | Район/ улица | Телефон |
---|---|---|
Власьевский | Кировский | _ |
Алексеевский | -||- | _ |
Демидовский | -||- | _ |
Рождественский | Кедрова, 3/8 | _ |
Губернаторский | Волжская набережная, 23 | 8 (4852) 30-35-04 |
Название | Район | Телефон |
---|---|---|
Первомайский | Кировский | _ |
Волжский | -||- | _ |
Воскресенский | -||- | _ |
Парки с аттракционами
Есть городские парки с аттракционами, где можно весело провести время всей семьёй.
Нижеперечисленные парки значительно уступают по числу аттракционов для взрослых , поэтому в большей степени подходят для малышей и подростков:
- Юбилейный;
- Нефтяников;
- 30-летия Победы;
- Детский парк.
Основные выводы
В Ярославле уже несколько лет ведётся реконструкция парковых территорий. Одни объекты ремонтируется хорошо, а другие «спустя рукава». Поэтому их снова переделывают, хотя много других парков, скверов, садов и бульваров ожидают своей очереди, находясь в плачевном состоянии.
К примеру, такие парки как Петропавловский, Скобыкинский, имени Островского, Дубовый, Ветеранов Отечественной войны, ДК Магистраль, сквер Россиянка и другие. Остаётся надеяться, что и эти парки когда-нибудь смогут порадовать ярославцев своей красотой.
О парках Ярославля часто встречаются противоречивые отзывы, поэтому для полноты и объективности картины поделитесь своим мнением или полезной информацией.
Если вам понравилась заметка, подписывайтесь на мои обновления, чтобы иметь возможность получать их одними из первых. Друзья мои, всегда рада видеть вас на страницах своего блога, у себя «дома». Ваша Л.Г.
Оставить комментарий